ФФ » Подразделения » История факультета

Физический факультет НГУ - История факультета

Физический факультет Новосибирского государственного университета основан в 1961 г. академиками Академии наук СССР Гершем Ицковичем Будкером, Владиславом Владиславовичем Воеводским, Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым и Сергеем Алексеевичем Христиановичем. 16 июля 1961 года решением Ученого совета НГУ физико-математический факультет был разделен на два: физический и механико-математический. Таким образом был создан наш факультет.

Многие молодые физики, закончившие ведущие университеты и институты СССР - МГУ, ЛГУ, МИФИ, МФТИ, приехали в только что созданные научные институты СО РАН и сразу же начали преподавательскую деятельность на физическом факультете. Это Евгений Иванович Биченков, Илья Файвильевич Гинзбург, Валерий Кириллович Кедринский, Геннадий Викторович Меледин, Владислав Владимирович Митрофанов, Моисей Соломонович Рывкин, Валерий Георгиевич Сербо и многие другие. Эти молодые ученые и преподаватели смогли создать уникальную научную школу - Физический факультет НГУ. Смысл их работы заключался в том, чтобы привлечь в науку людей, которые могут свои знания творчески использовать для решения нестандартных задач. Перед исследователем каждый раз возникает проблема, которую до него еще никто не решал. Лишь единичные факультеты не только в стране, но и в мире способны подготовить специалистов такой высокой квалификации. Все они, закончив наш факультет, занимаются самостоятельными исследованиями в фундаментальной и прикладной науке.

Основные принципы и методы преподавания физики на факультете были заложены первым заведующим кафедрой общей физики Гершем Ицковичем Будкером вместе с Рем Ивановичем Солоухиным. Действовал такой принцип: начиная с общей и теоретической физик, у нас сразу, с первого курса, физика преподается в фундаментальном подходе. Важным элементом системы преподавания на физфаке являются лабораторные практикумы. Студент не только теоретически, по учебнику, должен изучать физику, но и иметь возможность «щупать все своими руками». Система лабораторных практикумов у нас, одна из лучших в стране, а может быть, и шире. В развитие этой системы преподавания внесли вклад не только ученые, физики, но и многие инженеры, техники, лаборанты, и эта успешная работа происходит благодаря их высокому профессионализму.

В последующие годы заведующими кафедрой общей физики были профессора Геннадий Иванович Димов, Марлен Еновкович Топчиян, Вадим Георгиевич Дудников, Борис Александрович Князев, Анатолий Митрофанович Оришич. С 2011 года года эту кафедру возглавляет профессор Артур Григорьевич Погосов. Все эти годы ведется традиционная работа по совершенствованию учебных планов и программ, по модернизации практикумов, по организации подготовки и выпуска методических пособий.

Также большой вклад в становление и развитие факультета внесли академики РАН Спартак Тимофеевич Беляев, Альберт Абубакирович Галеев, Владимир Евгеньевич Захаров, Самсон Семенович Кутателадзе, Юрий Николаевич Молин, Владимир Елиферьевич Накоряков, Юрий Ефремович Нестерихин, Анатолий Васильевич Ржанов, Дмитрий Дмитриевич Рютов, Роальд Зиннурович Сагдеев, Владимир Васильевич Струминский, Борис Валерианович Чириков, Николай Николаевич Яненко, члены-корреспонденты РАН Виктор Михайлович Галицкий, Игорь Николаевич Мешков, Рем Иванович Солоухин, Вениамин Александрович Сидоров.

За истекшие годы физический факультет возглавляли известные российские ученые, профессора: Владимир Николаевич Байер, Владимир Михайлович Титов, Вениамин Сергеевич Соколов, Лев Митрофанович Барков, Сергей Глебович Раутиан, Николай Сергеевич Диканский, Виктор Сергеевич Фадин, Игорь Александрович Котельников, Андрей Васильевич Аржанников. В настоящее время факультет возглавляет чл.-корр. РАН Александр Евгеньевич Бондарь.

Register

* Field is required