Физический факультет НГУ

LoginRegister
 ФФ » Подразделения » Профессора НГУ

Профессора Физического факультета. 1961–2014 гг.

Профессора НГУ. Физический факультет. Персональный состав. 1961–2014 гг. Н.Н. Аблажей, С.А. Красильников, В.А. Александров. (28.7 mb, pdf) Новосибирск: НГУ, 2014. - 540 с.

Аннотация
В книгу включены краткие биографические сведения о профессорах физического факультета Новосибирского государственного университета, работавших и работающих на факультете с момента его основания в 1961 году по 2014 год. Во введении приведена краткая история создания физического факультета и его кафедр. Издание приурочено к 55-летию Новосибирского государственного университета.

Оглавление
Введение........................................................................................................................3
От составителей.............................................................................................................8
Аграновский Марк Львович .......................................................................................10
Александров Виктор Алексеевич ..............................................................................12
Алексеенко Сергей Владимирович............................................................................14
Альперович Виталий Львович ...................................................................................17
Аржанников Андрей Васильевич...............................................................................19
Асеев Александр Леонидович....................................................................................22
Аульченко Владимир Михайлович............................................................................25
Багаев Сергей Николаевич .........................................................................................27
Баев Владимир Константинович................................................................................29
Байер Владимир Николаевич .....................................................................................32
Бакланов Алексей Васильевич ...................................................................................35
Бакланов Евгений Васильевич ...................................................................................37
Барков Лев Митрофанович.........................................................................................39
Бару Семен Ефимович ................................................................................................42
Белиничер Виктор Иосифович...................................................................................44
Бельченко Юрий Иванович ........................................................................................46
Беляев Спартак Тимофеевич ......................................................................................48
Березин Юрий Александрович...................................................................................50
Бетеров Игорь Менделевич ........................................................................................52
Биченков Евгений Иванович ......................................................................................54
Богданов Сергей Васильевич .....................................................................................57
Бондарь Александр Евгеньевич .................................................................................60
Борисов Анатолий Алимпиевич.................................................................................62
Бородин Олег Вениаминович.....................................................................................64
Боярский Леонид Александрович..............................................................................66
Брейзман Борис Нухимович .......................................................................................68
Будкер Герш Ицкович.................................................................................................70
Бузулуцков Алексей Федорович ................................................................................72
Букин Александр Дмитриевич ...................................................................................74
Букреев Виктор Иванович ..........................................................................................76
Бурмасов Владимир Степанович ...............................................................................78
Бурштейн Анатолий Израилевич ...............................................................................80
Вайнштейн Аркадий Иосифович ...............................................................................83
Валишев Абрик Ибрагимович....................................................................................85
Васильев Анатолий Александрович ..........................................................................87
Винокуров Николай Александрович .........................................................................89
Власов Юрий Александрович ....................................................................................91
Войцеховский Богдан Вячеславович.........................................................................94
Востриков Анатолий Алексеевич ..............................................................................97
Гадияк Григорий Васильевич...................................................................................100
Гайнов Алексей Тимофеевич ...................................................................................103
Галеев Альберт Абубакирович.................................................................................105
Галицкий Виктор Михайлович ................................................................................108
Гапонов Сергей Александрович...............................................................................110
Гешев Павел Иванович .............................................................................................112
Гинзбург Илья Файвильевич ....................................................................................114
Гинзбург Эдуард Израйлевич...................................................................................117
Гольдштик Михаил Александрович ........................................................................119
Грицан Нина Павловна .............................................................................................121
Грузнов Владимир Матвеевич .................................................................................123
Давыденко Владимир Иванович ..............................................................................125
Даирбеков Нурлан Слямханович .............................................................................127
Дандарон Гунга-Нимбу Бидьяевич..........................................................................129
Двуреченский Анатолий Васильевич ......................................................................131
Дзюба Сергей Андреевич .........................................................................................134
Диканский Николай Сергеевич................................................................................136
Димов Геннадий Иванович.......................................................................................139
Дмитриев Владимир Федорович..............................................................................142
Докторов Александр Борисович ..............................................................................144
Долгов Александр Дмитриевич ...............................................................................147
Дружинин Владимир Прокопьевич .........................................................................149
Дудников Вадим Георгиевич ...................................................................................151
Дулов Виктор Георгиевич ........................................................................................153
Ершов Александр Петрович .....................................................................................156
Желтухин Николай Алексеевич...............................................................................158
Жмудь Вадим Аркадьевич........................................................................................160
Захаров Владимир Евгеньевич.................................................................................162
Захаров Дмитрий Алексеевич ..................................................................................164
Зелевинский Владимир Григорьевич ......................................................................166
Золотухин Юрий Николаевич ..................................................................................168
Зубков Павел Иванович ............................................................................................171
Иванов Александр Александрович..........................................................................173
Иванов Владимир Вениаминович ............................................................................175
Иванченко Владимир Николаевич...........................................................................178
Ильичев Леонид Вениаминович ..............................................................................180
Илюшин Борис Борисович .......................................................................................182
Истомин Вячеслав Лазаревич...................................................................................184
Карандеев Константин Борисович...........................................................................186
Карлинер Марлен Моисеевич ..................................................................................189
Карпман Владимир Иосифович ...............................................................................191
Касперович Александр Николаевич ........................................................................193
Катков Валерий Михайлович ...................................................................................195
Кацнельсон Савелий Семенович..............................................................................197
Квон Зе Дон (Дмитрий Харитонович) .....................................................................199
Кедринский Валерий Кириллович ...........................................................................201
Киричук Валерий Сергеевич ....................................................................................203
Киселев Сергей Петрович.........................................................................................205
Климкин Виктор Федорович ....................................................................................207
Князев Борис Александрович...................................................................................209
Кожевников Аркадий Алексеевич ...........................................................................212
Козлов Виктор Владимирович .................................................................................214
Койдан Василий Семенович.....................................................................................217
Колесов Борис Алексеевич.......................................................................................220
Колоколов Игорь Валентинович..............................................................................222
Комаров Константин Петрович................................................................................224
Кооп Иван Александрович .......................................................................................226
Коробейничев Олег Павлович..................................................................................228
Коробков Михаил Вячеславович .............................................................................231
Косинов Александр Дмитриевич .............................................................................233
Косточка Александр Васильевич .............................................................................236
Котельников Игорь Александрович ........................................................................238
Коткин Глеб Леонидович..........................................................................................240
Кочеев Андрей Андреевич .......................................................................................242
Кравченко Александр Филиппович.........................................................................244
Крафтмахер Яков Аронович.....................................................................................247
Кузнецов Борис Григорьевич ...................................................................................249
Кузнецов Владимир Васильевич..............................................................................252
Кузнецов Евгений Александрович ..........................................................................255
Кузьмин Геннадий Андреевич .................................................................................257
Курбацкий Альберт Феликсович .............................................................................259
Куркина Лариса Ивановна........................................................................................261
Кутателадзе Самсон Семенович ..............................................................................263
Кругляков Эдуард Павлович ....................................................................................265
Лаврентьев Михаил Алексеевич ..............................................................................267
Лапушонок Лев Юльевич .........................................................................................270
Латышев Александр Васильевич .............................................................................272
Лебига Вадим Аксентьевич ......................................................................................274
Лежнин Сергей Иванович.........................................................................................276
Леонтьев Александр Иванович ................................................................................278
Лотов Владимир Иванович.......................................................................................280
Лотов Константин Владимирович ...........................................................................282
Луговцов Борис Александрович ..............................................................................284
Лукьянчиков Леонид Александрович......................................................................287
Мазалов Лев Николаевич..........................................................................................289
Мальцев Валерий Павлович .....................................................................................291
Маркович Дмитрий Маркович .................................................................................293
Маслов Анатолий Александрович ...........................................................................295
Меледин Генрий Викторович...................................................................................297
Мержиевский Лев Алексеевич.................................................................................299
Мешков Игорь Николаевич ......................................................................................301
Мещеряков Николай Анатольевич ..........................................................................304
Мильштейн Александр Ильич..................................................................................306
Миронов Сергей Григорьевич..................................................................................308
Митрофанов Владислав Владимирович ..................................................................310
Молин Юрий Николаевич ........................................................................................313
Мушер Семен Львович .............................................................................................315
Наберухин Юрий Исаевич........................................................................................317
Накоряков Владимир Елиферьевич .........................................................................319
Наумов Алексей Александрович .............................................................................321
Немировский Сергей Карпович ...............................................................................323
Нестерихин Юрий Ефремович .................................................................................325
Нифонтов Владимир Иванович................................................................................328
Новиков Иван Иванович ...........................................................................................330
Оришич Анатолий Митрофанович ..........................................................................332
Орлов Валерий Александрович................................................................................334
Пальчиков Евгений Иванович..................................................................................336
Пальчикова Ирина Георгиевна.................................................................................339
Папырин Анатолий Никифорович...........................................................................342
Пархомчук Василий Васильевич .............................................................................345
Паташинский Александр Захарович........................................................................348
Пестриков Дмитрий Васильевич..............................................................................350
Погосов Артур Григорьевич.....................................................................................352
Покровский Валерий Леонидович ...........................................................................355
Поплавская Татьяна Владимировна.........................................................................358
Попов Станислав Георгиевич...................................................................................360
Потатуркин Олег Иосифович ...................................................................................362
Пуртов Петр Александрович....................................................................................365
Работнов Юрий Николаевич ....................................................................................367
Раутиан Сергей Глебович .........................................................................................370
Ребров Алексей Кузьмич ..........................................................................................373
Ржанов Анатолий Васильевич..................................................................................375
Розенфельд Лев Маркович........................................................................................377
Романенко Анатолий Иванович ...............................................................................380
Романов Александр Сергеевич.................................................................................382
Рубцов Николай Александрович..............................................................................384
Румер Юрий Борисович............................................................................................386
Рютов Дмитрий Дмитриевич....................................................................................389
Савченко Оливер Яковлевич ....................................................................................391
Сагдеев Роальд Зиннурович .....................................................................................393
Салихов Кев Минуллинович ....................................................................................395
Саломатов Владимир Васильевич............................................................................398
Свиташев Константин Константинович..................................................................400
Сербо Валерий Георгиевич ......................................................................................402
Середняков Сергей Иванович ..................................................................................404
Скринский Александр Николаевич .........................................................................406
Солодов Евгений Петрович......................................................................................409
Солодовников Сергей Федорович ...........................................................................411
Солоухин Рем Иванович...........................................................................................413
Страховенко Владимир Моисеевич.........................................................................415
Струминский Владимир Васильевич.......................................................................417
Ступаков Геннадий Викторович ..............................................................................420
Сурдутович Григорий Иосифович...........................................................................422
Сухинин Геннадий Иванович...................................................................................424
Тайченачев Алексей Владимирович........................................................................426
Твердохлеб Петр Емельянович ................................................................................428
Тельнов Валерий Иванович......................................................................................430
Терехов Александр Сергеевич .................................................................................432
Титов Владимир Михайлович ..................................................................................434
Тихонов Юрий Анатольевич ....................................................................................437
Толкачев Владимир Артемьевич .............................................................................439
Топоногов Виктор Андреевич..................................................................................441
Топчиян Марлен Еновкович.....................................................................................443
Тумайкин Анатолий Михайлович............................................................................445
Тумм Манфред Каспар Андреас ..............................................................................447
Ульяницкий Владимир Юрьевич .............................................................................450
Фадин Виктор Сергеевич..........................................................................................452
Федоров Александр Владимирович.........................................................................454
Федорук Михаил Петрович ......................................................................................456
Федотович Геннадий Васильевич ............................................................................458
Фламбаум Виктор Васильевич.................................................................................460
Фомин Василий Михайлович...................................................................................462
Хабахпашев Алексей Георгиевич ............................................................................465
Хабахпашева Евгения Моисеевна............................................................................467
Хриплович Иосиф Бенционович..............................................................................469
Христианович Сергей Алексеевич...........................................................................472
Цапенко Михаил Петрович ......................................................................................474
Цвелодуб Олег Юрьевич ..........................................................................................477
Цыбуля Сергей Васильевич......................................................................................479
Чаплик Александр Владимирович...........................................................................481
Чаповский Павел Львович........................................................................................484
Чекмарев Сергей Федорович....................................................................................487
Черкасский Валерий Семенович..............................................................................490
Черняк Виктор Львович............................................................................................492
Чириков Борис Валерианович..................................................................................494
Шалагин Анатолий Михайлович .............................................................................496
Шапиро Давид Абрамович .......................................................................................498
Шарыпов Олег Владимирович .................................................................................500
Шатунов Юрий Михайлович....................................................................................502
Шварц Борис Альбертович.......................................................................................505
Шемякин Евгений Иванович....................................................................................507
Шестаков Георгий Николаевич................................................................................510
Ширков Дмитрий Васильевич..................................................................................512
Эйдельман Семен Исаакович ...................................................................................515
Юдин Валерий Иванович .........................................................................................518
Яворский Николай Иванович ...................................................................................521
Яковкин Игорь Борисович........................................................................................524
Яковлев Валериан Иванович ....................................................................................526
Яненко Николай Николаевич ...................................................................................528
От редактора ..............................................................................................................531

Копирайт

Материалы портала предназначены исключительно для личного использования без права передачи третьим лицам. Подготовлены для сервера Физического факультета НГУ. Запрещается размещать, передавать, копировать, перетранслировать на любых других серверах, кроме сервера Физического факультета НГУ.

Login

Register

*
*
*
*
*

* Field is required