Направление подготовки 03.03.02 Физика (уровень бакалавриата)
Курс 4, семестр 7.
Дисциплина изучается на седьмом семестре студентами четвертого курса физического факультета, освоившими базовый уровень общефизической подготовки.
Дисциплина «Физика и химия атомов и молекул» направлена на обучение студентов, получивших базовую подготовку по общефизическим дисциплинам, основной из которых является дисциплина «Квантовая механика». Рассматриваемые в дисциплине вопросы призваны расширить естественнонаучный кругозор физика вплоть до актуальнейшей дисциплины современности квантовой химии.
Цели курса – дать целостное представление о строении и взаимодействии атомов и молекул, образовании химических связей, научить студентов анализировать и решать базовые задачи атомной и молекулярной физики, сформировать общепрофессиональные навыки у обучающегося, дать базисные представления о физике образования существующих и искусственно создаваемых веществ. Основной особенностью данного курса является создание у обучающихся целостной картины строения атомов и молекул и их взаимодействий между собой и с различными видами излучений. Дисциплина « Физика и химия атомов и молекул» призвана дать четкие ориентиры физику-исследователю в обширном информационном потоке современности о многообразных создаваемых веществах.