(2016.10.12) Фоторепортаж. Лекция Дениса Рычкова Применение методов расчётной химии для планирования синтезов

В рамках программы VII Международного Турнира Естественных наук INST'16 лекцию "Применение методов расчётной химии для планирования синтезов" прочитал Денис Рычков, и.о. заведующего кафедрой химии твердого тела ФЕН НГУ. Лекция была на английском языке.

В настоящее время развитие экспериментальных методов находится на очень высоком уровне. Возросли возможности как приборов, так и программ обработки результатов. И все же не все свойства и характеристики исследуемых систем можно получить экспериментально. В таких случаях ученые все чаще обращаются к теоретическим методам, а именно - компьютерному моделированию. Это позволяет исследователям исследовать атомную, молекулярную структуру молекулярных систем, их физикохимические свойства, причины и механизмы фазовых переходов. Ввиду неразрывности науки и технологии многие отрасли используют расчетные методы. В этом докладе будут показаны реальные системы, научные «загадки» которых удалось разгадать с помощью расчетных методов. Будет объяснено поведение молекул в разных средах и взаимосвязь свойств изолированной молекулы со структурой кристаллов. Подробно рассказано о поведении молекулярных систем в экстремальных условиях, возможностях получить новые фазы. Таким образом, будет показана роль расчетных методов в химии на примере систем из личного опыта молодого учёного, учитывая опыт работы как с теоретическими, так и с экспериментальными методами.

Для справки
С 12 по 16 октября команды из шести стран мира будут состязаться за награды Международного Турнира Естественных Наук INST’16. В этом году турнир принимает Новосибирский государственный университет, команда которого также примет участие в соревнованиях.
Турнир проходит в формате командных соревнований. Участниками команд могут стать студенты, в том числе получающие степень магистра или бакалавра в текущем году, обучающиеся по одной из следующих специальностей - химия, материаловедение, физика, биология, медицина, фармацевтика, инженерия или смежные области.
Основная цель конкурса - обучение студентов тому, как применять свои знания для решения актуальных научных и производственных проблем.
Основные правила турнира довольно просты: команды презентуют свои решения нестандартных задач на английском языке в формате парных дебатов, и те, кто докажет свою точку зрения лучше соперников, проходят дальше. По итогам двухдневного отборочного этапа три команды пройдут в финальную битву, и 16 октября станут известны имена победителей.
Кроме непосредственно решения задач участников INST’16 ждет серия лекций от официальных партнёров турнира - компаний Mars и Tion и приглашенных гостей, в числе которых зав.редакцией портала "Чердак: Наука, технологии, будущее" (ТАСС-Наука) Егор Быковский, ведущий авторской научно-популярной передачи на радио "Говорит Москва" Андрей Бычков и заведующий кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ Денис Рычков.

Лекция прошла 12 октября (среда) 2016 г., 17.00-18.00, лабораторный корпус НГУ, ауд. 120а.

Фотографии. Алексеев Е.Г. Фотоархив ЛДКС НГУ. 2016.10.12.