(2021.03.24) Институт ядерной физики приглашает студентов для прохождения практики

Для прохождения производственной практики в лаборатории 8.1 ИЯФ СО РАН приглашаются обучающиеся (бакалавр, магистр, аспирант) физического факультета НГУ. Лаборатория находится при Сибирском центре синхротронного и терагерцового излучения, где проводятся исследования с использованием терагерцового излучения уникального источника лазера на свободных электронах. Основные направления и темы квалификационных работ:

1. Изучение сенсорных свойств субволновых и волновых металл-диэлектрических решеток в терагерцовом и инфракрасном диапазонах. Область применения – разработка химических и биологических сенсоров.
2. Изучение двумерных метаматериалов различной топологии в терагерцовом и инфракрасном диапазонах. Область применения – разработка химических и биологических сенсоров, чувствительных детекторов и оптических модуляторов.
3. Изучение поверхностных плазмон-поляритонов на плоской и искривленной поверхности в терагерцовом диапазоне. Область применения – исследование поверхностей и пленок.
4. Изучение акустооптического взаимодействия терагерцового излучения в жидкостях и сжиженных газах.

Предлагаемые темы исследований являются актуальными и представляют большой интерес в различных приложениях. Работа над каждой темой подразумевает: аналитические расчеты, численной моделирование в Comsol и CST, проведение экспериментов.
Чтобы подробнее узнать о темах и особенностях работы, можно встретиться в лаборатории нашего института.
Тел. для связи: +79137691917, снс ИЯФ СО РАН, канд физ.-мат. наук, Герасимов Василий Валерьевич.