(2021.06.28) Ушел из жизни профессор НГУ Семен Исаакович Эйдельман

28 июня 2021 года после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью ушел из жизни наш друг и коллега Семен Исаакович Эйдельман.

Вся профессиональная жизнь Семена Исааковича была связана с экспериментами на е+е- коллайдерах. Он был одним из участников пионерских работ на ускорительном комплексе ВЭПП-2 в ИЯФ им. Г.И. Будкера, которые положили начало развитию коллайдерной экспериментальной физики в мире.

Обладая широчайшим научным кругозором, замечательным чувством юмора, доброжелательным и дружеским отношением к людям, Семен Исаакович объединял коллег для совместных исследований во многих международных коллаборациях и неформальных научных группах.

Семен Исаакович обладал редким талантом научного редактора. Его способность ясно и кратко формулировать научные проблемы и результаты была неоценимым вкладом в написание и реферирование несчетного числа научных статей, автором и соавтором которых он был.

Семен Исаакович совмещал свою научную работу с преподаванием на физическом факультете Новосибирского государственного университета. На протяжение длительного времени он возглавлял кафедру ФЭЧ физического факультета. Семен Исаакович всегда по-отечески заботился, помогал и поддерживал студентов, молодых, начинающих коллег.

Ушел наш друг, замечательный физик, хороший и добрый человек. Мы сохраним память о нем.

Друзья, коллеги, ученики Семена Исааковича Эйдельмана.