(2021.12.07) Минобрнауки России объявляет девятый конкурс на получение мегагрантов

15 декабря стартует прием заявок на девятый конкурс Министерства науки и высшего образования России на получение мегагрантов. Средства выделяются на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых.

«Привлечение в науку молодых и талантливых специалистов — одна из приоритетных задач работы Правительства. В Год науки и технологий, объявленный Президентом, мы запустили целый комплекс мер поддержки ученых. В частности, в вузах создаются молодежные лаборатории, идет обновление приборной базы. Мегагранты позволят образовательным и научным организациям создать уникальные лаборатории по всей стране для прорывных научных открытий. Максимальный размер господдержки составляет 90 млн рублей. За все время реализации программы участники уже получили гранты на общую сумму в 35 млрд рублей.», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Стать участником конкурса могут российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими учеными, занимающими лидирующие позиции в научных отраслях. Грант предоставляется победителю в качестве государственной поддержки научного исследования на 2022–2024 годы. Предполагается, что на эти средства в структуре образовательной или научной организации будет создана лаборатория под руководством ведущего ученого. Прием заявок на конкурс стартует 15 декабря 2021 года и завершится 31 января 2022 года в 14:00.

«Программа мегагрантов направлена на подготовку научных кадров мирового уровня. Поэтому особенно важно, что представители мирового академического сообщества проявляют к этому проекту большой интерес. Сегодня получатели «мегагрантов» проводят свои исследования в 315 лабораториях на базе 133 научных организаций и университетов в 32 регионах страны. Возглавляют лаборатории ведущие ученые из 36 стран мира. Среди них нобелевские лауреаты Сидней Олтмен, Джордж Фитцджералд Смут и лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов», — рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Конкурс проводится в рамках Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации».

Информация об условиях проведения конкурса и участия в нем. (1.36МБ, PDF)

Все файлы проверены, вирусов нет.

Материалы портала предназначены исключительно для личного использования без права передачи третьим лицам. Подготовлены для сервера Физического факультета НГУ.