(2016.07.21) Новосибирский ученый стал победителем конкурса Энергия прорыва - 2016

Энергоэффективность и экологическая безопасность - в центре внимания экспертов. 21 июля, стало известно имя победителя II Общероссийского молодежного конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики Энергия прорыва. В 2016 году награда отправится в Сибирь - премию в 1 миллион рублей получит ученый из Новосибирска Михаил Чернецкий.

Напомним, что конкурс Энергия прорыва был учрежден Некоммерческим партнерством Глобальная энергия в 2014 году, в нем могут участвовать российские ученые не старше 35 лет . Главный критерий - наличие внедренного инновационного проекта или разработки в области энергетики. За победу в 2016 году боролись молодые инноваторы из 22 регионов России. Они представили на суд пула независимых экспертов работы практически по всем направлениям энергетики. Но самыми популярными тематиками стали: энергоэффективность (29%), электроэнергетика (24%) и разведка, добыча и транспортировка топливно-энергетических ресурсов (18%).

Победителем конкурса Энергия прорыва -2016 стал старший научный сотрудник Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН Михаил Чернецкий за проект Комплекс математических моделей процессов факельного горения угольного топлива, образования вредных выбросов и шлакования поверхностей нагрева в пылеугольных котлах

Разработка Михаила Чернецкого уже широко внедрена на нескольких ГРЭС Сибирского региона, экономический эффект от внедрения - порядка 180 000 долларов в год. Ожидается, что торжественная церемония награждения победителя состоится в сентябре 2016 года.