(2016.08.30) Физика плазмы для магистрантов - 2016

Начинается новый год, традиционное рекламное объявление для тех, кому это нужно

Альтернативный курс "Физика плазмы" для магистрантов неплазменных специальностей.
"Альтернативный" - значит, Вы можете выбрать либо его, либо любой другой физический курс для того, чтобы набрать требуемую деканатом учебную нагрузку. Но, как только курс выбран и Вы на него записались, то он становится лично для Вас обязательным. Так что выбирайте, подумав.
В расписании поставлен полностью для 1 года магистратуры. Для 2 года в расписании стоят только лекции, но на семинары всё равно нужно ходить (поскольку на этом курсе основная масса ребят была у нас год назад, то желающим пройти курс в этом году дана возможность выбрать удобную для них семинарскую группу). Единственный запрет: магистранты кафедры физики плазмы наш курс посещать не имеют права, они уже это всё сдавали на более серьёзном уровне (точнее так: пусть ходят для души, но допуска к экзамену у них не будет :) ).

Структура курса:
Формальная трудоемкость - 3 зачетные единицы
- лекции (раз в неделю)
- семинары (раз в неделю)
- несколько несложных задач для самостоятельного решения
- допуск к экзамену у преподавателя семинаров
- итоговая контрольная работа (много простых вопросов по курсу)
- если с контрольной не сложилось, то устный экзамен (более злобный, чем контрольная :) )
Оценка в зачётке складывается из суммы баллов, набранных в семестре и на контрольной. Правила примерно такие же, как были в прошлом году.
Оценка за итоговую контрольную имеет статус автомата (оценки, которую бригада преподавателей согласна поставить студенту без устного экзамена). Она по желанию студента может быть объявлена итоговой, тогда пункт с экзаменом отменяется. Обычно процент решающихся на устный экзамен невелик (получившие "неуд" и те, кто в силах подготовиться на более высокую оценку).

Расписание занятий и порядок работы (проверять расписание, оно может измениться в последнюю минуту!)
- лекции в субботу в 12:40 в 442 ауд.
- 3 семинарские группы:
гр. 16359, 16360, 16361, 16364, 16364 - вторник 14:30, ауд. 333, Мурахтин Сергей Викторович
гр. 16355, 16356, 16357, 16358 - среда 20:00, ауд. 437, Трунев Юрий Александрович
гр. 16351, 16353, 16354, 16362, 16363 - вторник 18:10, ауд. 316, Полосаткин Сергей Викторович
Теперь важная информация. Программы лекций и семинаров не совпадают! Некоторые темы рассматриваются только на лекциях. Задачек и формул больше на семинарах. Если берётесь - весьма полезно будет ходить и на лекции тоже. Даже с учётом того, что доступны электронные версии лекционных материалов.
Первая лекция - 3 сентября, семинары начнутся по расписанию после первой лекции.

Программа лекций
1. Понятие плазмы.
2. Элементарные процессы в плазме.
3. Столкновения частиц в плазме.
4. Излучение плазмы.
5. Релаксация импульса и энергии частиц в плазме.
6. Теоретические модели. Кинетическое уравнение с самосогласованным полем.
7. Магнитная гидродинамика.
8. Волны в плазме.
9. Движение частиц в магнитном поле.
10. Управляемый термоядерный синтез. Проблемы энергетики.
11. Инерциальное удержание.
12. Магнитное удержание.
13. Открытые магнитные ловушки.
14. Низкотемпературная плазма и плазменный разряд.
15. Плазменные технологии.
16. Плазма в космосе.
Количество формул нарастает к середине курса, потом их становится меньше, а красивых картинок - больше. Разного рода вспомогательные материалы можно поискать на сайте кафедры физики плазмы: http://www.inp.nsk.su/students/plasma/index.ru.shtml , по конкретно нашему курсу там пока лекции за прошлый год.

Мои координаты:
Поступаев Владимир Валерьевич