(2016.09.03) Введение в язык питон и его использование для научных вычислений

Факультативный курс для магистрантов ФФ

Введение в язык питон и его использование для научных вычислений

В последние годы язык питон завоевал заслуженную популярность в научной среде. При программировании на питоне первые полезные результаты начинают появляться через несколько минут после начала работы над проектом. Всё, что может понадобиться, доступно в стандартной библиотеке или в одном из многочисленных дополнительных пакетов. Программы полумаются элегантные и лаконичные, их приятно писать и читать. Имеется широкий выбор удобных инструментов для программиста: интегрированные среды разработки, отладчики, средства документирования и тестирования и т.д. Питон прекрасно приспособлен для написания больших и сложных программных комплексов. И всё это совершенно не зависит от железа и операционной системы (конечно, если не использовать системно-зависимых библиотек).

Питон не отличается высоким быстродействием. Но есть ряд способов обойти это ограничение. Если программа занимается регулярной обработкой больших массивов чисел с плавающей точкой, то использование пакета numpy радикально повышает её быстродействие (что делает matlab ненужным). Ряд библиотек, например, matplotlib, позволяют строить высококачественные графики. Можно вызывать библиотеки, написанные на C/C++, или писать важные для быстродействия функции на cython (он транслируется в С). Наконец, можно написать критически важные части на другом языке (например, С), и вызывать эти внешние программы из питона, который при этом исполняет роль клея - реализует логику высокого уровня, системно-независимый GUI и т.д.

Курс для магистрантов всех специальностей, 1 лекция + 1 занятие в компьютерном классе в неделю. Основные темы:

• Основы языка питой
• Jupyter - среда для интерактивной работы; PyCharm IDE
• Пакеты для научных вычисления: numpy (массивы, матрицы); matplotlib (графики); pandas (статистика); symply (символьные вычислении)
• Средства разработки - документирование, тестирование и т.д.

Никаких предварительных знаний о языке питой не требуется; требуется только некоторый опыт программирования на любом языке (а также знание английского чтоб читать help-ы и прочую документацию). Записывайтесь в деканате. Число мест в компьютерном классе ограничено!