(2017.05.24) Лекция академика М.Р. Предтеченского Нанокомпозитные материалы

Лекция Академика РАН,
проф. М.Р. Предтеченского
«Магистерская программа: Нанокомпозитные материалы»
для студентов 4 курса ФЕН и ФФ НГУ
Главный корпус НГУ, ауд. 402
среда, 24 мая 2017, 18:10

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА
по направлениям «Химия» и «Физика»

Куратор магистерской программы

Предтеченский Михаил Рудольфович
академик РАН, профессор

В 2009 году основал компанию OCSiAl, являющуюся мировым технологическим лидером в области производства одностенных углеродных нанотрубок по предложенной им технологии.

Михаил Рудольфович имеет большой опыт исследований в машиностроении, механике, теплофизике, физике плазмы, электрофизике, нанотехнологиях. В последние годы сконцентрировал свои усилия на развитии технологий получения углеродных нанострукур и создании материалов на их основе.

Перечень лекционных курсов и лекторов

• Физическая химия композитных материалов, доцент Ананьева Е.С.
• Наноуглеродные материалы: нанотрубки, фуллерены, графен, доцент Кузнецов В.Л.
• Диагностика структуры углеродных наноматериалов, профессор Окотруб А.В.
• Нанокомпозитные материалы для электрохимической энергетики, профессор Уваров Н.Ф.
• Физика процессов тепло- и массообмена, доцент Дубов Д.Ю.
• Основы моделирования и расчета химического и тепло-обменного оборудования, профессор Загоруйко А.Н.
• Введение в структурный анализ нанокристаллов, профессор Цыбуля СВ.
• Методы исследования композитных материалов, доцент Ананьева Е.С.
• Конструирование, доцент Горев В.Н.

Диссертационная практика в лабораториях группы компаний OCSiAl и институтов СО РАН

• Разработка методов разделения металлических и полупроводниковых одностенных углеродных нанотрубок и изучение их свойств.
• Изучение структуры и морфологии наноаддитивов методами рентгеновской дифракции и микроскопии.
• Влияние механохимической и микроволновой обработки одностенных углеродных нанотрубок на физико--механические свойства и электропроводность композитных пленок на их основе.
• Разработка методов получения прочных и электропроводящих композитных химических волокон, содержащих одностенные углеродные нанотрубки.
• Наномодифицированные полимерные композитные материалы.
• Изучение влияния одностенных углеродных нанотрубок на свойства композиционных материалов на основе полиуретановых полимеров.
• Выявление особенностей механизма образования одностенных нанотрубок на основании статистически-значимых данных электронной микроскопии.
• Композиционные материалы на основе УНТ и графена и оптические элементы для СВЧ и ТГц приложений.
• Формирование электродных материалов на основе УНТ и электропроводящих полимеров.
• Окислительно-восстановительные реакции при заполнении внутренней полости нанотрубок.

Магистерская программа «Нанокомпозитные материалы» - совместный проект НГУ и группы компаний OCSiAl

OCSiAl - мировой лидер в области производства одностенных углеродных нанотрубок - представляет магистерскую программу, направленную на подготовку уникальных специалистов, востребованных на глобальном рынке.

Учебная программа разработана под руководством академика Михаила Предтеченского - автора единственной в мире технологии промышленного синтеза одностенных углеродных нанотрубок (SWCNT). Сегодня OCSiAl является одной из самых опытных команд в мировой индустрии наноматериалов.

Нанокомпозитные материалы - основа технологий будущего - уже используются в авиа- и автомобилестроении, производстве электронных устройств, электрохимических источников тока, антистатических покрытий и в других областях.

Ваши преимущества:
• уникальная квалификация в области нанокомпозитных материалов - одной из самых перспективных в мире;
• практика в лабораториях мирового промышленного лидера;
• сочетание фундаментальных исследований с практическим применением научных разработок;
• самые актуальные знания в области наноматериалов, востребованные как в научной, так и в коммерческой сфере.

Правила приёма: поступайте в магистратуру Физического факультета или Факультета естественных наук НГУ. Если вам не удалось поступить на бюджетное место, группа компаний OCSiAl рассмотрит возможность оплаты вашего обучения по результатам собеседования.

Информация о поступлении - в деканатах ФФ и ФЕН НГУ,
а также по телефону +7 964 537 7774
и e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript