(2017.10.16) День науки и высоких технологий: профессор Сколтеха о будущем машинного обучения

(16 октября, Новосибирск) День науки и высоких технологий: профессор Сколтеха о будущем машинного обучения

16 октября на базе Новосибирского государственного университета состоится «День науки и высоких технологий» - одно из мероприятий образовательного цикла Сколтеха, университета, созданного совместно с MIT, одним из самых престижных технических университетов мира. Профессор Сколтеха расскажет, как машинное обучение - дисциплина на стыке математики и инженерного дела - заставляет теоретические формулы работать для решения практических задач и как deep learning, нейронные сети и графические модели помогают науке двигаться вперед.

Михаил Чертков, выпускник ФМШ при НГУ и физфака НГУ, профессор-основатель Сколтеха и куратор программы университета по энергетическим системам, остановится на следующих вопросах:

• Какие фундаментальные открытия биологов и физиков подтолкнули научное сообщество к внедрению машинного обучения.
• Как машинное обучение усиливает предсказательную силу натурных и численных экспериментов: на примере управления энергетических сетей, описания сложных гидродинамических течений и синтеза новых материалов.
• Почему ученые, создающие технологии энергетических систем, занимаются творчеством на стыке физических, математических и инженерных наук.
• Какие перспективы откроются в энергетике благодаря технологиям машинного обучения и над какими алгоритмами уже сейчас работают в Сколтехе.

Михаил получил Ph. D по физике, выиграл Dicke Fellowship в Принстонском университете и с 2001 года работает в Национальной лаборатории США.

Мероприятие пройдет 16 октября с 18:00 до 20:00 в Новосибирском государственном университете (ул. Пирогова, д.1, ауд. 3107). Успейте зарегистрироваться: https://goo.gl/5RsEVz