(2017.12.05) Научный семинар Физического факультета

Уважаемые коллеги! Очередной семинар ФФ состоится во вторник, 5 декабря 2017, в 18:10, в аудитории им. академика Мальцева гл. (старого) корп. НГУ

Тема доклада: Регистрация гравитационных волн и гамма-всплеска от сливающихся нейтронных звёзд: история, результаты и перспективы

С.И. Блинников, А.В. Юдин, ИТЭФ

В августе 2017 г. на антеннах коллабораций LIGO и VIRGO был зарегистрирован сигнал гравитационных волн GW170817. Прежние сигналы происходили от сливающихся черных дыр с массами в десятки солнечных. На этот раз сигнал свидетельствовал o слиянии нейтронных звёзд в тесной двойной системе.

По локализации сигнала наземные телескопы зафиксировали вспышку слабой сверхновой в галактике NGC 4993, которая находится от нас на расстоянии 40 мегапарсек. Более того, космические обсерватории Fermi и Интеграл увидели слабый короткий гамма-всплеск (GRB170817A) в той же области, совпадающий по времени с этим событием (через 1.7 секунды после потери сигнала гравволн).

В докладе рассказывается об истории открытия, первых результатах, важных для фундаментальной физики (например, проверка принципа эквивалентности). Кроме того, рассказывается о физических процессах, сопровождающих слияние нейтронных звёзд, возможных механизмах выброса вещества и энергии при слияниях, связи рассматриваемых процессов с фундаментальными вопросами образования, эволюции и строения нейтронных звезд.