(2017.12.13) Лекция Физика атомных часов

Кафедра квантовой электроники ФФ НГУ

ФИЗИКА АТОМНЫХ ЧАСОВ

Чл.-к. РАН, профессор каф. Квантовой электроники НГУ директор ИЛФ СО РАН Алексей Владимирович Тайченачев

13 декабря, среда, 14-30, ауд. №316

Лекция посвящена сверхточным часам на основе ультрахолодных атомов и ионов. Относительная частотная неопределенность современных оптических атомных часов достигла уровня 10-18, что соответствует ошибке в 1 секунду за время жизни Вселенной. Как сконструировать такие часы? Зачем нам нужная такая точность? Каковы дальнейшие перспективы в этой активно развивающейся, области науки?