(2018.05.28) Лекция академика М.Р. Предтеченского Магистерская программа Нанокомпозитные материалы

Лекция Академика РАН,
проф. М.Р. Предтеченского
«Магистерская программа: Нанокомпозитные материалы»
для студентов 4 курса ФЕН и ФФ НГУ
Главный корпус НГУ, аудитория им. академика А.И. Мальцева
среда, 28 мая 2018, 16:20

МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА
по направлениям «Химия» и «Физика»

Магистерская программа «Нанокомпозитные материалы» - совместный проект НГУ и группы компаний OCSiAl

OCSiAl - мировой лидер в области производства одностенных углеродных нанотрубок - представляет магистерскую программу, направленную на подготовку уникальных специалистов, востребованных на глобальном рынке.

Учебная программа разработана под руководством академика Михаила Предтеченского - автора единственной в мире технологии промышленного синтеза одностенных углеродных нанотрубок (SWCNT). Сегодня OCSiAl является одной из самых опытных команд в мировой индустрии наноматериалов. Нанокомпозитные материалы - основа технологий будущего - уже используются в авиа- и автомобилестроении, производстве электронных устройств, электрохимических источников тока, антистатических покрытий и в других областях.

Ваши преимущества:
• уникальная квалификация в области нанокомпозитных материалов - одной из самых перспективных в мире;
• практика в лабораториях мирового промышленного лидера;
• сочетание фундаментальных исследованийс практическим применением научных разработок;
• самые актуальные знания в области наноматериалов, востребованные как в научной, так и в коммерческой сфере.

Правила приёма: поступайте в магистратуру Физического факультета или Факультета естественных наук НГУ, и приходите на собеседование. По результатам собеседования на кафедру будут зачислены до 15 человек. Если вам не удалось поступить на бюджетное место, группа компаний OCSiAl рассмотрит возможность оплаты вашего обучения по результатам собеседования.

Информация о поступлении - в деканатах ФФ и ФЕН НГУ,
а также по телефону +7 964 537 7774
и e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Куратор магистерской программы

Предтеченский Михаил Рудольфович
академик РАН, профессор

В 2009 году основал компанию OCSiAl, являющуюся мировым технологическим лидером в области производства одностенных углеродных нанотрубок по предложенной им технологии.

Михаил Рудольфович имеет большой опыт исследований в машиностроении, механике, теплофизике, физике плазмы, электрофизике, нанотехнологиях. В последние годы сконцентрировал свои усилия на развитии технологий получения углеродных нанострукур и создании материалов на их основе.

Перечень лекционных курсов и лекторов

• Физическая химия композитных материалов, доцент Ананьева Е.С.
• Наноуглеродные материалы: нанотрубки, фуллерены, графен, доцент Кузнецов В.Л.
• Диагностика структуры углеродных наноматериалов, профессор Окотруб А.В.
• Нанокомпозитные материалы для электрохимической энергетики, профессор Уваров Н.Ф.
• Основы моделирования и расчета химического и тепло-обменного оборудования, профессор Загоруйко А.Н.
• Введение в структурный анализ нанокристаллов, профессор Цыбуля С.В.
• Методы исследования свойств композитных материалов, доцент Ананьева Е.С.
• Конструирование, Бондарь М.С.
• Физика процессов тепло- и массообмена, доцент Дубов Д.Ю.
• Процессы переноса в многофазных средах и нано-жидкостях, профессор Рудяк В.Я.
• Методы испытания полимерных композиционных материалов, Рязанцев А.Э.

Диссертационная практика в лабораториях группы компанийН OCSiAl и Институтов СО РАН

Возможные темы диссертационных работ 2018-2019 гг.

• Исследование электрических характеристик углеродных нанотрубок в дисперсиях при помощи метода импедансной
спектроскопии.
• Экспериментальное изучение и моделирование вязкости псевдопластичных и тиксотропных дисперсий с углеродными
нанотрубками.
• Молекулярно-динамическое моделирования свойств переноса в дисперсиях с углеродными нанотрубками.
• Экспериментальное изучение и моделирование теплопроводности и теплоотдачи наножидкостей с углеродными нанотрубками.
• Изучение влияния агрегации углеродных нанотрубок на свойства композиционных материалов с использованием методов
рассеяния света.
• Изучение влияния способов обработки одностенных углеродных нанотрубок (ОУНТ) на фильтрационные свойства buckypaper,
изготовленных из ОУНТ.
• Экспериментальное изучение прочностных свойств бетонов, армированных одностенными углеродными нанотрубками.
• Экспериментальная дефектоскопия композиционных материалов и моделирование разрушения композиционных материалов на
основе континуальной нелокальной модели.
• Микроструктура композиционных материалов, изготовленных с использованием аддитивных технологий (Selective Laser
Sintering, Direct Metal Laser Sintering), и их механические, прочностные и усталостные свойства.
• Наномодифицированные полимерные композитные материалы.
• Оптимизация процесса изготовления упрочненного микроволокнами пластика с целью повышения его прочности.
• Модифицирование вязкоупругих свойств резин одно-стенными углеродными нанотрубками.

Магистерская программа: Нанокомпозитные материалы. (675 kb, pdf) Новосибирск: ФФ НГУ.

Все файлы проверены, вирусов нет